师资介绍
  • 申论讲师-马鑫
  • 行测讲师-鲁政
  • 面试讲师-张睿
  • 申论讲师-李建唐
  • 行测讲师-段鹏
  • 行测讲师-艾岩
文章详情
当前位置:首页 >> 命中喜报 >> 文章详情页
逻辑推理专项练习:2018年天津公务员考试、天津选调生考试
浏览量:331 次

1.目前,肥胖已经被大多数人认为是一种病症。有的人即使是每天都吃很多含有高热量的食物,也不会发胖,而有的人哪怕每天只吃点水果,体重也丝毫不会减少,这除了与体质和生活习惯有关之外,还可能与基因有关。国内一所大学的研究小组通过对50名肥胖症患者的基因组观察发现,这些肥胖症患者的某些基因与同年龄、同性别的健康人的基因是有差别的。
  以下哪项如果是真,最能支持该项研究成果应用于肥胖症的治疗(  )
  A.在肥胖症患者身上有一种独特的基因
  B.科学家们鉴别出了导致肥胖症的基因
  C.目前还没有诊断和治疗肥胖症的方法
  D.基因鉴别已经在一些疾病的治疗中得到应用
  2.健康专家在电视节目中劝说经常饮用纯净水的人群:与矿泉水相比,纯净水缺乏矿物质,而其中有些矿物质是人体必需的。所以,你们应该改变习惯,多饮用矿泉水。
  以下哪项最能削弱健康专家的观点(  )
  A.人体所必需的不仅仅是矿物质
  B.人们可以从其他食物中摄取足够的矿物质
  C.一些经常饮用某品牌矿泉水的人得了肾结石
  D.可以饮用纯净水和矿泉水以外的其他水
  3.美国科学家发现,雄性非洲慈鲷鱼能通过观察其他雄性成员在抢占地盘争斗中的表现而评估对手的实力,在加入争斗时总是挑战那些最弱的对手,这是科学家首次发现鱼类具有这种推理能力。
  由此,可以推知(  )
  A.雄性非洲慈鲷鱼逻辑能力比雌性强
  B.雄性非洲慈鲷鱼具有人类的某些理性认识特点
  C.逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘
  D.人类是逻辑推理能力最强的高等动物
  4.有一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候再开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力需要的时间,这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。
  下面哪项如果为真能最有力地支持以上结论(  )
  A.医院中被研究的对象估计他们恢复驾驶的能力通常比其他饮酒的人更保守
  B.医院研究的对象也被询问有关恢复对安全驾驶不起重要作用的能力所需要的时间
  C.一些不得不开车回家的人就不饮酒
  D.-般的人对公益广告的警觉性比医院研究对象的警觉性高
  5.一些广告设计者坚持将大牌明星作为广告设计的核心,事实上许多广受欢迎的广告中都有大牌明星的出现,但是,作为一种广告设计理念,大牌明星效应有它的弱点。研究表明,许多以大牌明星为设计核心的广告,观众能清晰地记住大牌明星在其中的表现,却几乎没有人能记得广告中被推销产品的名称,这使得人们对以大牌明星为设计核心的广告效力产生怀疑。
  以下陈述哪项是上述论证所依赖的假设(  )
  A.以大牌明星为主题的广告往往令人感到高兴,但是这类广告比严肃的广告更不容易被记住
  B.在产品的名称设计上失败的广告不会增加产品的销量
  C.广告的最终目标是增加被推销产品的知名度
  D.如果启用不知名的演员参与广告,无法显示广告的高端性

6.科学家去非洲考察,发现非洲沙漠中的眼镜蛇数量锐减,但几乎同时胡狼的数量却明显增加。有人认为是胡狼导致了眼镜蛇的减少。但这种说法难以成立,因为胡狼很少以眼镜蛇为食。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证(  )
  A.眼镜蛇只吃沙鼠,而沙鼠也是胡狼的主要食物
  B.干旱缺水对眼镜蛇造成的影响比对胡狼造成的影响更加严重
  C.在胡狼的数量增加以前,非洲沙漠的眼镜蛇数量就已经减少了
  D.尽管眼镜蛇数量锐减,胡狼数量增加,但非洲沙漠里胡狼的数量仍少于眼镜蛇
  7.班长、团支书、学习委员去参加全省的文科知识竞赛。文科知识竞赛分为语文、政治和历史三科,每人只参加一科。张老师、王老师、赵老师作了以下猜测:
  张老师:班长参加了语文竞赛,团支书参加了政治竞赛。
  王老师:学习委员没参加政治竞赛,团支书参加了语文竞赛。
  赵老师:班长没参加语文竞赛,团支书参加了历史竞赛。
  如果他们的猜测都只对了一半,则以下为真的是(  )
  A.班长、团支书、学习委员分别参加语文、政治和历史竞赛
  B.班长、团支书、学习委员分别参加历史、政治和语文竞赛
  C.班长、团支书、学习委员分别参加语文、历史和政治竞赛
  D.班长、团支书、学习委员分别参加历史、语文和政治竞赛
  8.张三发现,在睡觉前喝加生姜的高浓度热红糖水可以使他很快入睡,且半夜不会惊醒。因此,他认为,要么是红糖,要么是生姜,其含有的某些化学成分能帮助他更快更好地入睡。
  以下哪项如果为真,能削弱张三的结论(  )
  Ⅰ、张三在喝加生姜的高浓度热牛奶后的睡眠效果比喝加生姜的高浓度热红糖水还要好
  Ⅱ、张三在喝热白开水之后的睡眠效果与喝加生姜的高浓度热红糖水一样好
  Ⅲ、张三妻子的睡眠效果比张三好,而前者没有睡前喝加生姜的高浓度热红糖水的习惯
  A.只有Ⅰ               B.只有Ⅱ
  C.只有Ⅲ               D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
  9.由于美国军事重心向亚太地区转移,很多人担心中美之间会产生摩擦。但中美关系研究专家M博士宣称,中美之间不可能爆发战争,否则将引爆全球核战,危及双方国家的生存及经济发展。
  由此可以推出(  )
  A.若爆发全球核战,则中美之间爆发了战争
  B.只有中美之间爆发了战争,才可能引起全球核战
  C.若中美之间爆发战争,则会引发全球核战
  D.若中美之间爆发了战争,则它肯定是由美国军事中心向亚太区转移引起的
  10.据调查,在众多手机品牌中,苹果、三星和小米最受男性买主的喜爱。在中国的手机市场上,按照男性买主所占百分比来看,这三种品牌位居前三。在苹果、三星和小米这三种手机品牌的买主中,分别有81%、69%和78%是男性。然而,最近的12个月里,男性购买手机数量排行居首位的是诺基亚。
  以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾(  )
  A.诺基亚由于其结实耐摔的特点也曾在男性买主所占的百分比排列中名列前茅,只是由于技术落后最近一年才落到了第四名
  B.手机的男性买主并不能代表就是其使用者,购买手机的人与手机实际的使用者经常是不同的。此外,不可忽略的是团体购机也占了很大比例
  C.某一种手机的男性买主占该种手机买主总数的百分比,与每种手机的男性买主占各种手机买主总数的百分比,是不一样的
  D.购买欲望不能等同于购买行为,且大多数男性的资金不受其直接支配,因此最受男性买主喜爱和男性买主能花钱购买不是一回事

 

知名专家公考网(www.tjzmzj.com)整理答案及解析

1.【知名专家公考网解析】D。题干要求找出可以支持该研究成果用于肥胖症治疗的选项,A项和肥胖症的治疗无关;B项也没有提及肥胖症的治疗;C项,只能说明了目前没有治疗的方法;D项如果为真,说明通过基因鉴别来治疗疾病得到了应用,所以通过基因鉴别来治疗肥胖症也是可以实现的,支持了结论。
  2.【知名专家公考网解析】B。题干中健康专家的观点是:矿泉水中含有某些人体必需的矿物质,所以应该多饮用矿泉水。B项认为人们可以从其他食物中摄取足够的矿物质,因而不必多饮用矿泉水,属于他因削弱。A项为无关选项。C项举例经常饮用某品牌的矿泉水的人出现身体疾病,不能“推广”至所有的矿泉水,削弱程度相对较弱。D项没有指出饮用其他的水与摄入矿物质的关系,不能削弱。
  3.【知名专家公考网解析】B。根据题干可知,雄性非洲慈鲷鱼具有推理能力,而推理能力是人类的理性认识特点之一,因此B项正确;A、C、D三项题干都没有涉及。
  4.【知名专家公考网解析】A。A项说明其他饮酒的人可能会比医院中的那些研究对象更加低估他们恢复驾驶能力所需要的时间,支持了题干的结论。B项和C项为无关项,D项削弱了题干结论。
  5.【知名专家公考网解析】C。题干指出:大牌明星效应的弱点是观众能清晰地记住大牌明星的表现,却几乎没有人记得广告中被推销产品的名称,因此人们对以大牌明星为设计核心的广告效力产生怀疑。要得到这一结论需在记不得产品名称和广告效力之间建立联系,即广告的最终目标是增加产品的知名度。

6.【知名专家公考网解析】A。题干结论为:并非是胡狼导致了眼镜蛇数量的减少。如果A项为真,说明由于胡狼与眼镜蛇争食,导致了眼镜蛇数量的减少,有力地削弱了题干的论证。
  7.【知名专家公考网解析】B。由于三个人都只猜对了一半,假设“班长参加了语文竞赛”为真,则“团支书参加了历史竞赛”为真,由此可知学习委员参加了政治竞赛,然而这就使王老师猜测的均为假,不符合题意。所以,班长没有参加语文竞赛,团支书参加了政治竞赛,学习委员参加了语文竞赛,班长参加了历史竞赛。
  8.【知名专家公考网解析】B。张三的结论是:要么是红糖,要么是生姜,其含有的某些化学成分能帮助他更快更好地入睡。如果Ⅱ项为真,则说明没有红糖和生姜,也能有同样好的睡眠效果,这就有力地削弱了张三的结论。Ⅰ项至多只能说明牛奶比红糖更有效果,不能说明红糖或生姜没有效果。Ⅲ项不能削弱张三的结论,因为张三的结论只是针对自己,并非同时针对别人。
  9.【知名专家公考网解析】C。根据题干可知,中美爆发战争是引爆全球核战的充分条件,中美爆发战争必将引爆全球核战,但是全球核战不一定是中美爆发战争引起的。
  10.【知名专家公考网解析】C。题干的矛盾在于一方面断定苹果、三星和小米的男性买主所占比例位居前三,另一方面又断定男性购买手机数量居首位的是诺基亚。假如C项为真,前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。这样就能解释尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。

知名专家公考网(www.tjzmzj.com)整理答案及解析

 

相关链接: