师资介绍
  • 申论讲师-马鑫
  • 行测讲师-鲁政
  • 面试讲师-张睿
  • 申论讲师-李建唐
  • 行测讲师-段鹏
  • 行测讲师-艾岩
文章详情
当前位置:首页 >> 命中喜报 >> 文章详情页
逻辑推理:2018年天津公务员和选调生专项指导
浏览量:50 次

1、某高中的一些学生报考电影学院。其中:
  (1)有些考生通过了初试。
  (2)有些考生没有通过初试。
  (3)小兰与小红没有通过初试。
  如果上述三个断定中只有一个为真,则以下一定为真的是(  )
  A.小兰通过了初试,但小红没通过         B.小红通过了初试,但小兰没通过
  C.所有考生都通过了初试                 D.所有考生都没有通过初试
  2、为了应对市场竞争,提高产品的科技附加值,某公司决定从甲、乙、丙、丁、戊、己六种产品中选出三种进行科技攻关。我们了解到以下情况:
  (1)甲、丙两种产品至少要选一种;
  (2)乙、戊两种产品至少选一种;
  (3)丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选。
  根据以上条件,已知戊产品未被选上,由此可以推出(  )
  A.甲、己产品同时入选           B.乙、丁产品同时入选
  C.乙、己产品同时入选           D.甲、乙产品同时入选
  3、有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
  由此可以推测(  )
  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的    B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
  C.第四个盒子内的皮球是白色的    D.第五个盒子内的皮球是红色的
  4、营养学研究发现,大多数每日增加就餐次数的人都会吃更多的食物。然而,在其他条件不变的情况下,如果增加每天吃甜食的次数,只要进甜食总量不显著增加,一个人的血糖水平将显著低于他常规食用次数时的血糖水平。因此,多餐进食甜食有利于降低血糖。
  以下哪项如果为真,最能支持上述论证(  )
  A.对于大多数人,增加每天吃甜食的次数一般不能导致他的血糖水平显著下降
  B.对于有些人,增加每天吃甜食的次数是降低高血糖的最佳方式
  C.对于大多数人,每天所吃的甜食总量一般受食用次数的影响
  D.对于大多数人,血糖水平不会受每天所吃的甜食量的影响
  5、某教师对美国高中生和中国高中生做了一项测试,他问被试者相同的问题“一张A4纸如果对折,最多可以折几次”。结果发现,听到问题后,大部分美国高中生马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折的次数,而大部分中国高中生听到问题后马上回答:无穷多次。这位教师由此得出结论:美国高中生注重实践,而中国高中生注重理论。
  以下哪项是这位教师得出结论所必须假设的(  )
  A.理论与实践是相互对立的
  B.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是注重实践
  C.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是不注重理论
  D.只要马上回答“无穷多次”,就是不注重实践

6.据某一年的调查报告显示,75%的重大刑事案件中未成年罪犯多是单亲家庭。这说明,单亲家庭将极大增加未成年人犯罪率。
  以下各项如果为真,最能削弱上述结论的是(  )
  A.这一年,许多家庭父母离婚是因为孩子是罪犯
  B.这一年的罪犯比上一年增加了70%
  C.许多未成年罪犯的父母关系很好,对孩子极其关爱
  D.总犯罪量不变,这一年成年人犯罪的案件数有惊人的增长
  7.在校运动会的跳高、跳远、铅球和长跑4个项目中,一班派3名男生小强、小杰、小华和3名女生小丹、小颖、小玉参加。运动会规定:每个项目必须男女生同时参加或同时不参加;每人只能参加一个项目。
  如果小强参加的是跳高或者跳远,小华参加的是铅球,小丹参加的是长跑,则以下一定为真的是(  )
  A.小杰参加的是长跑            B.小强参加的是跳高
  C.小颖参加的是跳远            D.小强参加的是跳远
  8.某国营企业成立监事会,致力于保护员工的利益。但是专家指出,监事会的成员都是公司管理层聘请且支付报酬,这就形成了事实上的利益共同体,使得监事会很难代表普通员工的利益。
  如果以下陈述为真,哪一项最有力地支持了上述专家的结论(  )
  A.监事会刚刚成立,具体制度尚未健全
  B.监事会成立后第一项提高员工餐补的意见得到了通过
  C.有些以前的管理层人员也在监事会中任职
  D.如果监事会成员为了员工的利益而跟企业管理层发生冲突,很有可能被解除职务
  9.研究人员表示,人们应当将心中的怒气释放出来,而不是将其锁住,因为这样能够排遣不利于健康的成分。但是一项新的研究成果显示,脾气暴怒的男人不仅容易发生中风,也容易发生猝死。与那些脾气平和的人相比,脾气暴怒的男性发生猝死的概率高出20%。
  由此可以推出(  )
  A.与女性相比,男性更容易发生中风  B.男性发生猝死的概率要高于女性
  C.容易暴怒的男性更容易发生猝死    D.脾气平和的男性不容易发生中风
  10.如果不是有人发明了火车,如果不是有人把铁轨铺进这座深山,谁也不会发现“平儿沟”这个小村庄。若如此,它和生活在那里的乡亲们,会始终被掩藏在大山深处。
  如果以上为真,则以下哪项为真(  )
  A.有了火车就一定能够将铁轨铺进大山
  B.没有火车,就不可能发现“平儿沟”
  C.没有火车和铁轨,“平儿沟″的乡亲们会生活得很艰难
  D.其他没有被发现的村庄之所以未被发现是因为铁路没有修到那里

 

知名专家公考网(www.tjzmzj.com)整理答案及解析

1.【知名专家公考网解析】C。(1)和(2)是下反对关系,不可同假,必有一真,而条件是“三个断定中只有一个为真”,由此可知真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“小兰与小红没有通过初试”为假,即“有些考生没有通过初试”为假,依据对当关系,必然是“所有考生都通过了初试”为真,C项正确。
  2.【知名专家公考网解析】D。戊产品未被选上是已经确定的条件。而乙、戊两种产品中至少应选一种,所以乙产品肯定入选。而丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选,如乙产品入选,丙产品肯定没入选。由于甲、丙两种产品至少要选一种,且丙产品没有入选,那么甲产品肯定入选。根据已知信息,无法断定丁、己产品是否入选。
  3.【知名专家公考网解析】C。由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,这就是唯一条件,以此为突破口,可知第一个盒子是红色的,A项错误。丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行了猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。
  4.【知名专家公考网解析】B。由条件可知,结论是:增加进食甜食的次数能够降低血糖水平。A项,是结论的矛盾表达,所以削弱结论。B项,由“有些人”可知,一定程度上支持结论。C项,进食总量受次数影响,但是并没有说明是次数的增加还是减少,因此无法断定是削弱还是支持。D项,削弱结论。
  5.【知名专家公考网解析】B。题干由美国高中生听到问题后马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折纸次数,继而推出结论:美国高中生注重实践。需要在动手折纸和注重实践之间建立联系。因此,该观点隐含的前提就是只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题就是注重实践,B项正确。

6.【知名专家公考网解析】A。题干的结论是:单亲家庭将极大增加未成年人犯罪率。A项,“未成年罪犯”导致“单亲家庭”增多,与题干结论为因果倒置,因此完全削弱结论。
  7.【知名专家公考网解析】A。根据题干要求,每个项目必须男女生同时参加或同时不参加。小丹参加长跑了,所以还需男生参加长跑。又因为每人只能参加一个项目,因此这个男生不能是小强,因为小强参加的是跳高或跳远;也不能是小华,因为小华参加的是铅球。所以,只能是小杰。
  8.【知名专家公考网解析】D。专家的结论是:监事会很难代表普通员工的利益。D项,说明如果代表员工的利益,监事会成员可能会被解除职务,加强了论据。
  9.【知名专家公考网解析】C。题干中说,脾气暴怒的男人容易发生中风,也容易发生猝死。题干中没有将男性和女性做对比,只是针对脾气暴怒的男性做的研究,因此A、B两项不能推出。题干没有对脾气平和的男性是否容易发生中风进行介绍,只将其和脾气暴怒的男性做了对比,所以也不能推出D项。
  10.【知名专家公考网解析】B。题干的观点是:火车的发明和铁轨铺进深山都是“平儿沟”被发现的必要条件。B项否定必要条件之一,必然可以推出“平儿沟”不会被发现。

 

 

知名专家公考网(www.tjzmzj.com)整理答案及解析

相关链接: